Форум » » О ничейной смерти адванса :) » Ответить

О ничейной смерти адванса :)

vitamix: Источники данных для анализа - Мегабаза 2009 (для партий людей), база сервера ИКЧФ на 4 ноября 2009 года. Для людей в выборку попали партии с рейтингом выше 2600, для адвансеров - выше 2500. Процент ничьих в партиях элиты ICCF не настолько велик, как предполагают. 63,8% - всего на 11 с небольшим процентов выше доли ничьих в партиях той же рейтинговой категории среди людей. Хотя адванс - суть ничейная игра, если хотя бы один из соперников сильно этого хочет, но на одних ничьих турниры не выигрываются, значит, приходится рисковать. А где риск - там результативные партии. Теперь посчитаем базисные темпы роста и разницу в соответствующих рейтинговых группах Из первой таблицы видно, что доля ничьих при увеличении разницы в рейтинге соперников в адвансе растет примерно вдвое медленнее, чем в партиях среди людей. Отсюда следует подтверждение общеизвестного факта: компьютер уравнивает шансы соперников разного уровня. Вторая таблица подтверждает этот вывод: чем больше разница в рейтинге соперников, тем больше разница в проценте ничьих между партиями адвансеров и партиями людей. Теперь представим разницу в рейтинге так: Вычислим средний процент ничьих в каждом из диапазонов и найдем корреляцию между разницей в рейтинге и процентом ничьих: Очень показательные результаты. 94% корреляции говорят о практически идеальной зависимости количества ничьих от рейтинга в партиях людей. Значительно меньшую корреляцию в адвансе я бы объяснил а) участием движков в процессе игры (см. выше); б) тем, что рейтинг ICCF показатель не столько объективной силы игры, сколько ее стабильностии и времени, проведенного на сервере.

Ответов - 163 новых, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

WildCat: Regulus Позиция Джипси мне понятна, все что Диман о нем говорил оказалось чистой правдой. Он ведь ясно сказал, что каждый считает свою песочницу самой крутой. А с другими песочницами играть сцыкотно.

immortal223: Смотрел недавно прокомментированную партию с страницы ИКЧФ Там рассказывает очередной мастер как он обыграл своего оппонента. Оба имеют заоблачный рейтинг, но посмотрел я Роббой ту партию, минут 10 мне хватило, чтобы выяснить, что игравший чёрными ходил мягко говоря «самоубийственно», хотя белые и хорошо атаковали, изобретательно. Возникает вопрос: чем играл проигравший? Своими мозгами? Похвально, но глупо. Если пользовался подсказками движка - то какого-то левого или на пне 3-ем установленного. Блин, не могу найти эту партию :( кто знает, где там комментированные партии? Киньте в меня ссылкой я тогда найду сразу этот пример.

immortal223: А вот нашёл! посмотрите сами партию, чёрным тут похвастаться нечем, защищаться не умеют они - в хлам. И рейтинг 2539, а был и выше - 2609

klf: тут уже звучало, что каждый считает свою песочницу самой крутой. Так и есть, ИМХО. Если оба играют с самоотдачей, любая партия закончится ничьей с вероятностью >99% (это и есть ничейная смерть адванса). В первую очередь эта отдача зависит от количества времени, затраченного на партию. Для более живой игры, как вариант, надо делать меньшим контроль времени на партию - результативность возрастёт.

ms 13: Regulus пишет: К сожалению, партий не сохраняю Если партия игралась на планете то ее можно найти в любом случае в истории она есть,интересно бы взглянуть

immortal223: ИКЧФ - очень умная организация. Они ограждены от мира «простых адвансеров-любителей» мутными порядками регистрации и вообще платным членством, а зачастую и завышенно-платным. Ладно бы по веб-мани принимали оплату, так ведь нет, вот с оффсайта ФЗШУ р/р 26005055014121 у Філії АКБ "ІМЕКСБАНК"у м.Києві; МФО 300766; інд.код 26395770. Реквизиты. Мало того что этот банк надо найти где-то тут поблизости, так и цены кусаются на участие в турнирах. Вот тут с команды по 8000 рублей собирали! А ведь переписка сильно изменилась в последние годы. Теперь даже гросс-очник сидящий на пне 4 может влететь 1-разряднику на 4-ядернике.

immortal223: klf пишет: Для более живой игры, как вариант, надо делать меньшим контроль времени на партию - результативность возрастёт. Это есть и называется фристайл. Весьма увлекательные шахматы, но требуют мощного железа, если конечно чего-то добиться хочется, и слаженной командной работы.

Regulus: ms 13 пишет: Regulus пишет: цитата: К сожалению, партий не сохраняю Если партия игралась на планете то ее можно найти в любом случае в истории она есть,интересно бы взглянуть К сожалению, у меня история вообще не грузится Если я не ошибаюсь, то ник у Папенина был Papenin_Nikolay, побробуйте найти такого, если найдется, то можете скинуть его партии в формате пгн? Я б сказал свой ник, но не хочу светиться.

klf: Где-то видел у vitamix какую-то экзотику адванс-контроля: блиц-адванс - 15 суток на партию. Это типа посреди ночи вставать, проверять, сделал ли соперник ход? :)

ms 13: Там у него 254 партии скидывать их в pgn через ЧА это геморой скиньте ник в личку и партию я покажу

immortal223: ms 13 А как найти я не нашёл его вообще

ms 13: Если я не ошибаюсь то партия эта ? [Event ""] [Site "ChessPlanet.ru"] [White "Regulus"] [Black "Papenin_Nikolay"] [Result "1-0"] [WhiteElo "2117"] [BlackElo "2207"] [Date "2009.12.28"] 1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 Nc6 6.Bg5 e6 7.Qd2 a6 8.O-O-O Bd7 9.f4 b5 10.Bxf6 gxf6 11.Kb1 Qb6 12.Nce2 h5 13.g3 Na5 14.b3 Rb8 15.Bh3 Nc4 16.Qc1 Na5 17.Rhe1 b4 18.Qd2 Nc6 19.Nxc6 Qxc6 20.Nd4 Qc7 21.Bf1 a5 22.Bc4 a4 23.Qd3 Qb6 24.e5 {Черные просрочили время. (1-0)}

ms 13: immortal223 пишет: ms 13 А как найти я не нашёл его вообще Нажми все игроки введи ник Papenin_Nikolay там где найти Papenin_Nikolay должно быть через четрочку тоесть Papenin_Nikolay а не Papenin Nikolay.В инфе нажми Игок по переписке и потом завершенные партии и все Видимо он просто забил на планету

immortal223: ms 13 пишет: Видимо он просто забил на планету Как и я... годом раннее

immortal223: Да, Регулус добил бы его там. не так страшен чёрт, как его малюют.

Regulus: ms 13 пишет: Если я не ошибаюсь то партия эта ? [Event ""] [Site "ChessPlanet.ru"] [White "Regulus"] [Black "Papenin_Nikolay"] [Result "1-0"] [WhiteElo "2117"] [BlackElo "2207"] [Date "2009.12.28"] 1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 Nc6 6.Bg5 e6 7.Qd2 a6 8.O-O-O Bd7 9.f4 b5 10.Bxf6 gxf6 11.Kb1 Qb6 12.Nce2 h5 13.g3 Na5 14.b3 Rb8 15.Bh3 Nc4 16.Qc1 Na5 17.Rhe1 b4 18.Qd2 Nc6 19.Nxc6 Qxc6 20.Nd4 Qc7 21.Bf1 a5 22.Bc4 a4 23.Qd3 Qb6 24.e5 {Черные просрочили время. (1-0)} Да, это моя партия! Спасибо! Как видно, у Папенина там никаких шансов, но играл он в целом сильно, я вспоминаю

Sehnsucht: А ведь игроки с ИКЧФ иногда опускаются до нашего уровня, принимая участие в соревнованиях бестлоджика. И платить им за это не приходится. Спасибо им за бесценный опыт!

immortal223: Ну если б сильно играл, то не имел бы настолько хуже уже на 24 ходу...

ms 13: Да! Папенин вами был повержен неважно как как никак он ММ поздравляю Хотя упиратся черными там еще можно было

immortal223: ms 13 пишет: как никак он ММ поздравляю Железо уравнивает всех